г. Екатеринбург, ул. Походная, 84

8 (343) 210-70-00

Как провести самостоятельную автомобиля перед поездкой


Введение


Представьте, что вы планируете долгую поездку на своем автомобиле, но не проверили его перед поездкой. На полпути вы замечаете, что масло закончилось, тормоза не работают или одна из шин спущена. Это может привести к серьезным проблемам и опасностям на дороге.

Проверка автомобиля перед поездкой — это не только важная процедура для сохранения вашей безопасности, но и обязательный этап технического обслуживания автомобиля. Ведь, если вы заботитесь о своем здоровье, то не стоит забывать о здоровье вашего автомобиля.

В этой статье мы расскажем о том, как провести самостоятельную проверку автомобиля перед каждой поездкой. Мы подробно описываем каждый шаг, который необходимо выполнить, чтобы убедиться, что все в порядке и максимально снизить риски на дороге. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете легко и быстро провести проверку своего автомобиля и отправиться в путь с чувством уверенности и безопасности.




1. Проверка масла


Масло является одним из самых важных элементов в автомобиле. Оно не только смазывает двигатель и уменьшает трение, но и охлаждает его, предотвращая перегрев. Поэтому, перед каждой поездкой необходимо проверять уровень масла в двигателе.

Как проверить уровень масла:

  • Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности, выключите двигатель и подождите около 10 минут, чтобы все масло стекло в поддон
  • Откройте капот и найдите щуп для проверки масла. Обычно он находится рядом с двигателем и имеет ярлык "Oil"
  • Выньте щуп и протрите его чистой тряпкой или бумажным полотенцем.
  • Вставьте щуп обратно и выньте его снова. Обратите внимание на маркировку щупа — обычно на нем указаны "MIN" (минимальный уровень) и "MAX" (максимальный уровень) или L (Low)и F (Full).
  • Убедитесь, что уровень масла находится между отметками "MIN" и "MAX". Если уровень масла находится ниже отметки "MIN", то нужно долить масло до уровня "MAX".

Проверка уровня масла — это простая, но очень важная процедура, которая поможет вам предотвратить проблемы с двигателем во время поездки. Не забывайте проверять масло регулярно и доливать его при необходимости.





2. Проверка тормозной жидкости


Тормозная жидкость — это еще один важный элемент в автомобиле, который играет решающую роль в работе тормозной системы. Проверка уровня тормозной жидкости является важной процедурой, которая должна выполняться регулярно, чтобы убедиться, что тормоза работают должным образом.

Как проверить уровень тормозной жидкости:

  • Проверьте уровень тормозной жидкости. Для этого найдите емкость для тормозной жидкости в моторном отсеке. Обычно она находится возле тормозного бачка и имеет прозрачный пластиковый корпус.
  • Проверьте уровень жидкости в емкости. Уровень должен находиться между отметками "MIN" (минимальный уровень) и "MAX" (максимальный уровень). Если уровень находится ниже отметки "MIN", то нужно долить тормозную жидкость до уровня "MAX".
  • Проверьте цвет тормозной жидкости. Хорошая жидкость должна быть прозрачной и иметь светло-желтый цвет. Если жидкость имеет темный цвет или мутная, то это может быть признаком загрязнения или износа тормозной жидкости. В этом случае необходимо заменить тормозную жидкость.
  • Проверьте состояние тормозной жидкости. Хорошая жидкость должна быть чистой и не содержать пены или посторонних примесей. Если жидкость содержит пену или примеси, то это может быть признаком проблем с тормозной системой. В этом случае необходимо обратиться к специалисту.

Проверка уровня и состояния тормозной жидкости является важной процедурой, которая позволяет убедиться, что тормозная система работает должным образом. Регулярная проверка тормозной жидкости помогает предотвратить возможные проблемы с тормозами во время поездки. Если вы заметили, что уровень тормозной жидкости снизился или цвет жидкости изменился, обратитесь к специалисту для проведения дополнительной проверки.





3. Проверка шин


Проверка шин — это один из самых важных аспектов самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой. Шины напрямую влияют на управляемость автомобиля, сцепление с дорогой и безопасность на дороге, поэтому необходимо регулярно проверять состояние шин.

Как проверить шины:

  • Проверьте давление в шинах. Для этого необходимо использовать манометр, который можно приобрести в магазине автотоваров или на заправочной станции. Убедитесь, что давление в каждой шине соответствует рекомендуемому значению, указанному в инструкции к автомобилю.
  • Проверьте состояние протектора. Протектор — это глубокие канавки на поверхности шин, которые предназначены для отвода воды и обеспечения сцепления с дорогой. Если глубина протектора меньше рекомендуемого значения, то шины следует заменить.
  • Проверьте состояние боковин шин. Боковины шин могут иметь повреждения, трещины или другие проблемы. Если вы заметили какие-либо повреждения, то следует заменить шины.
  • Проверьте равномерность износа шин. Равномерный износ шин показывает, что они надежно работают и обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Если вы заметили неравномерный износ, то необходимо выяснить причину и устранить ее.
  • Проверьте наличие предметов, застрявших в шинах. Предметы, такие как гвозди или стеклышки, могут привести к проколу шин. Проверьте шины на наличие таких предметов и удалите их, если они есть.

Проверка шин является неотъемлемой частью самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой. Регулярная проверка состояния шин позволяет выявить проблемы и решить их, прежде чем они приведут к аварии. Если вы заметили какие-либо проблемы с шинами, замените их как можно скорее.




4. Проверка жидкости охлаждения


Антифриз — это жидкость, которая охлаждает двигатель автомобиля и предотвращает его перегрев. Проверка уровня жидкости охлаждения является важной частью самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой.

  • На незаведенном автомобиле после длительной стоянки откройте крышку бачка расширительного бака и проверьте, достигает ли уровень жидкости метки на бачке. Если уровень жидкости ниже метки, то необходимо долить жидкость до нужного уровня.
  • Проверьте цвет жидкости охлаждения. Если жидкость имеет мутный или коричневый цвет, то следует заменить ее.
  • Проверьте состояние бачка расширительного бака. Убедитесь, что бачок не поврежден и что крышка бачка надежно закрыта.
  • Проверьте состояние шлангов и патрубков. Убедитесь, что шланги, соединяющие бачок охлаждения и двигатель, не повреждены или не имеют утечек.

ВАЖНО: проверить уровень охлаждающей жидкости (антифриза) нужно на «холодном двигателе», так как при его прогреве повышается давление в патрубках системы охлаждения и, при откручивании пробки расширительного бачка или радиатора, есть риск разбрызгивания горячего антифриза. Также антифриз пагубно влияет на пластик, которого много в подкапотном пространстве.

Проверка уровня и состояния жидкости охлаждения является необходимой частью самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой. Если уровень жидкости охлаждения ниже метки на бачке или если жидкость имеет мутный цвет, то следует заменить ее. При обнаружении каких-либо проблем с бачком охлаждения или шлангами следует незамедлительно обратиться к специалисту для ремонта.




5. Проверка света


Проверка света автомобиля является важной частью безопасной езды, поэтому перед каждой поездкой необходимо убедиться в работоспособности всех фонарей автомобиля.

  • Проверьте работу фар. Заведите двигатель и включите ближний и дальний свет фар. Убедитесь, что фары чистые. При необходимости протрите их. Грязные фары могут значительно снижать эффективность освещения.
  • Проверьте работу указателей поворота. Поверните ключ зажигания в положение "On" и проверьте, что указатели поворота работают корректно. Убедитесь, что лампочки в указателях поворота не перегорели и что указатели поворота включаются как с правой, так и с левой стороны.
  • Проверьте работу стоп-сигналов. Попросите помощника, чтобы он проверил работу стоп-сигналов, нажимая на педаль тормоза. Убедитесь, что стоп-сигналы работают корректно и ярко светятся.
  • Проверьте работу задних и передних противотуманных фар. Убедитесь, что задние и передние противотуманные фары работают и светятся ярко.

Проверка света автомобиля является важной частью самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой. Если вы обнаружили неисправности в работе любого фонаря, замените перегоревшую лампочку. Если необходимы более серьезные ремонтные работы, обратитесь к профессионалам для устранения проблемы.




6. Проверка ремней безопасности


Ремни безопасности являются одним из наиболее важных элементов безопасности автомобиля, поэтому перед каждой поездкой необходимо убедиться в их работоспособности.

  • Проверьте состояние ремней безопасности. Осмотрите все ремни безопасности на наличие повреждений, например, нарезов или потертостей. Если вы заметили повреждения, замените ремень.
  • Проверьте, что ремни безопасности пристегнуты. Перед началом движения убедитесь, что все пассажиры пристегнули ремни безопасности, включая себя. Пристегнутые ремни безопасности могут спасти жизнь в случае аварии.
  • Проверьте наличие натяжителей ремней безопасности. Некоторые автомобили оснащены натяжителями ремней безопасности, которые автоматически затягивают ремень при столкновении. Убедитесь, что натяжители работают корректно.
  • Проверьте наличие фиксаторов ремней безопасности. Убедитесь, что все фиксаторы ремней безопасности находятся в правильном положении и надежно фиксируют ремень.

Проверка ремней безопасности является важной частью самостоятельной проверки автомобиля перед поездкой. Если вы заметили любые повреждения ремней безопасности, замените их незамедлительно. Всегда пристегивайте ремни безопасности перед началом движения и убедитесь, что они надежно зафиксированы.




Заключение


Самостоятельная проверка автомобиля перед каждой поездкой является важным шагом для обеспечения безопасности на дороге. Мы рассмотрели основные аспекты проверки автомобиля, которые включают проверку масла, тормозной жидкости, тормозов, шин, жидкости охлаждения, света и ремней безопасности.

Помните, что внимательная проверка автомобиля перед поездкой поможет избежать неприятностей на дороге и сохранить вашу жизнь и жизни других участников движения. При обнаружении каких-либо неисправностей или повреждений следует незамедлительно устранить их перед началом поездки.

Надеемся, что эта статья помогла вам лучше понять, как провести самостоятельную проверку автомобиля перед поездкой. Следуйте нашим рекомендациям и будьте всегда в безопасности на дороге!

WhatsApp
Автошкола ВОА
г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 3Б
Телефон: +7 (343) 290-56-50
Мы работаем Пн-Чт с 9.00 до 17.00, Пт с 9.00 до 16.00