г. Екатеринбург, ул. Походная, 84

8 (343) 210-70-00

Медицинская справка для водительского удостоверения

Медицинская справка необходима при поступлении в автошколу. Документ подтверждает, что у будущего водителя нет заболеваний, препятствующих вождению автомобиля. Расскажем о том, сколько действительна водительская справка, каких специалистов нужно пройти для получения и каким требованиям соответствовать.

Форма документа № 003-В/у утверждена Приказом Минздрава. Бумага подтверждает, что водитель может управлять транспортным средством, и у него нет противопоказаний.

Содержание справки следующее:

  • ФИО
  • Категория прав, на которую выдан документ
  • Медицинские ограничения (если есть)



Когда нужна водительская справка

Многие ученики переживают, что срок водительской медицинской справки истечет, прежде чем они закончат обучение в автошколе. Обучение можно начать без предъявления бумаги. Однако приступить к практике без нее не получится.

Обязательное предоставление необходимо в следующих ситуациях:

  • получение первого в/у;
  • истечение срока действия в/у;
  • получение прав после лишения;
  • замена прав, полученных в другой стране.

Документ не нужен для техосмотра, при восстановлении прав, изменении личных данных водителя.

Срок действия водительской медицинской справки по данным 2020 года составляет 1 год. Не так давно документ был действителен в течение 3-х лет. Однако приказом Минздрава срок действия справки медкомиссии для водителей уменьшен до 12 месяцев.

Где проходит обследование для получения водительской медсправки

Водители проходят обследование в медицинском учреждении, у которого есть лицензия на оформление справок. Лицензии есть у государственных поликлиник и у некоторых частных центров. Информацию можно проверить на сайте учреждения или непосредственно в клинике. Сканы документов обычно располагаются радом с регистратурой.

Получение водительской справки оплачивается в любом случае. В государственной поликлинике документ обойдется дешевле, чем в частной. Однако и времени придется потратить чуть больше. Обследование у психиатра и нарколога проводится по месту регистрации водителя или месту пребывания и оплачивается отдельно.

Вы можете пройти медкомиссию в автошколе "ВОА"


Необходимые документы

Для оформления водительской справки приготовьте документы:

  • паспорт;
  • в/у (при наличии);
  • справку о прохождении флюорографии или рентгене легких.


Список специалистов

Для получения прав категории А, В, М необходимо пройти следующих врачей. Порядок прохождения не важен за исключением терапевта, которого необходимо пройти последним.

  • Офтальмолог – при наличии проблем со зрением, необходимо взять с собой очки или линзы. Если зрение не 100%, врач ставит в заключении отметку: разрешено управление только в очках, только в линзах или управление, либо в очках, либо в линзах.
  • Психиатр – при наличии показаний назначает психиатрическое освидетельствование.
  • Нарколог – при подозрениях на наркоманию или алкоголизм, назначает дополнительные анализы на наркотики или хронический алкоголизм.
  • Терапевт – врач общей практики, при выявлении патологий может направить обследуемого к другим специалистам. Так же выдает направления на сдачу анализов (крови, мочи) и прохождение ЭКГ. Терапевт последним пишет заключение о возможности обследуемого водить транспортное средство.

Тем, кто получает права категории С и выше, необходимо дополнительно пройти осмотр у отоларинголога, невролога и сделать ЭКГ. Отоларинголог проверяет слух, выявляет тугоухость и глухоту. Невролог проверяет состояние центральной и периферической нервной системы.

По вопросам предоставления медицинских справок при поступлении в автошколу ВОА в Екатеринбурге, обращайтесь к нашим консультантам.


Читайте также

Здесь вы можете узнать о там, как водить автомобиль на механике и рассказываем о категориях и расшифровках автоправ

WhatsApp
Автошкола ВОА
г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 3Б
Телефон: +7 (343) 290-56-50
Мы работаем Пн-Чт с 9.00 до 17.00, Пт с 9.00 до 16.00