г. Екатеринбург, ул. Походная, 84

8 (343) 210-70-00

Основные ошибки при сдаче экзамена в ГИБДД город и как сдать без ошибок

Последний шаг к получению заветного водительского удостоверения – экзамен ГИБДД город. Баллы за ошибки начисляемые во время сдачи могут стать препятствием на пути к вождению собственного авто. Большинство учеников совершает одни и те же шибки. Зная о них, можно заранее подготовиться и сделать упор на отработку необходимых навыков. Наша автошкола расскажет о том, какие штрафные баллы на экзамене в городе начисляются и как их избежать.


Как проходит экзамен


Ученики сдают экзамен по вождению по очереди. На место водителя садится экзаменуемый, рядом располагается сотрудник ГИБДД. Маршрут заранее не известен и специально выбирается таким образом, чтобы ученики встречали на своем пути как можно больше дорожных знаков и могли продемонстрировать навыки вождения в условиях загруженных городских улиц.

Избежать начисление штрафных баллов на экзамене в ГИБДД город довольно сложно. В автомобиле установлен диктофон и камера для фиксирования действий кандидата и инспектора.




Штрафные баллы на экзамене в ГИБДД


Каждое нарушение правил дорожного движения влечет за собой присвоение штрафных баллов. Начисленные баллы складываются и принимается решение о результате сдачи. Если баллов меньше 4-х, то сдача считается успешной. При начислении 5 и более баллов предлагается пересдача. Небольшие ошибки оцениваются в 1 балл, средние – 3 балла, грубые – 5 баллов.

Таблица штрафных баллов на экзамене в ГАИ содержит перечень ошибок и количество баллов. Зафиксированы все типичные недочеты экзаменуемых. При изучении информации необходимо особенно тщательно изучить ошибки, за которые присваивается 5 баллов. Стоит допустить грубое нарушение и экзамен прекращается.


Грубые (5 баллов)


  1. Не уступил дорогу (создал помеху) транспортному средству, имеющему преимущество
  2. Не уступил дорогу (создал помеху) пешеходам, имеющим преимущество
  3. Выехал на полосу встречного движения (кроме разрешенных случаев) или на трамвайные пути встречного направления
  4. Проехал на запрещающий сигнал светофора или регулировщика
  5. Не выполнил требования знаков приоритета, запрещающих и предписывающих знаков, дорожной разметки 1.1, 1.3, а также знаков особых предписаний
  6. Пересек стоп-линию (разметка 1.12) при остановке при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)
  7. Нарушил правила выполнения обгона
  8. Нарушил правила выполнения поворота
  9. Нарушил правила выполнения разворота
  10. Нарушил правила движения задним ходом
  11. Нарушил правила проезда железнодорожных переездов
  12. Превысил установленную скорость движения
  13. Не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения
  14. Нарушил правила опережения транспортных средств при проезде пешеходных переходов
  15. Выполнил обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, либо сопровождаемого им транспортного средства
  16. Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения ДТП
  17. Не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора


Средние (3 балла)


  1. Нарушил правила остановки, стоянки
  2. Не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой
  3. Не выполнил требования дорожной разметки (кроме разметки 1.1, 1.3 и 1.12)
  4. Не использовал в установленных случаях аварийную сигнализацию или знак аварийной остановки
  5. Выехал на перекресток при образовавшемся заторе, создав помеху движению транспортному средству в поперечном направлении
  6. Не пристегнул ремень безопасности
  7. Нарушил правила перевозки пассажиров
  8. Использовал во время движения телефон
  9. В установленных случаях не снизил скорость или не остановился


Мелкие (1 балл)


  1. Несвоевременно подал сигнал поворота
  2. Нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части
  3. Выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий
  4. Двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим транспортным средствам
  5. Резко затормозил при отсутствии необходимости предотвращения ДТП
  6. Нарушил правила пользования внешними световыми приборами и звуковым сигналом
  7. Допустил иные нарушения ПДД
  8. Неправильно оценивал дорожную обстановку
  9. Не пользовался зеркалами заднего вида
  10. Неуверенно пользовался органами управления транспортного средства, не обеспечивал плавность движения
  11. В процессе экзамена заглох двигатель



Самые частые ошибки


Никто из экзаменуемых не хотел бы получить баллы за ошибки в городе. Однако сказывается волнение, недостаточные навыки вождения и обстановка на дороге в момент сдачи экзамена. Водители чаще всего допускают следующие ошибки:

  1. Нет сигнала поворота. Не забывайте включать поворотники при объезде препятствия, повороте, перестроении в другой ряд. По пути это придется делать много раз, и каждый раз сотрудник ГАИ будет готов зафиксировать нарушение. Не забывайте включать сигнал в начале движения.
  2. Водитель не смотрит в зеркала. Из-за волнения экзаменуемые часто забывают следить за другими участниками движения по зеркалам. Сотрудник ГИБДД обязательно отметит это и начислит баллы при сдаче города.
  3. Неправильный поворот налево и проезд перекрестка. Во время экзамена сотрудник ГАИ несколько раз попросит экзаменуемого повернуть налево, развернуться и проехать перекресток. Одно нарушение и экзамен будет прекращен, т.к. ошибка считается грубой. Инспектор может попросить совершить действие, противоречащее разметке или знакам. Не совершайте действие, если не уверены в его правильности.
  4. Нарушение правил приоритета движения. Не забывайте пропускать автомобиль с приоритетом в движении. Используйте правило правой руки или отмечайте знаки приоритета. Смотрите внимательно вперед и назад, не обгоняйте транспорт, не посмотрев по зеркалам на других участников движения. Пропускайте автобусы, отъезжающие от остановок.
  5. Нарушение пропуска пешехода. При приближении к зебре оцените поведение пешехода. Если видите, что он собирается переходить дорогу, лучше остановитесь заранее. Если пешеход встал на зебру, и вы не успели затормозить, это считается грубой ошибкой.
  6. Выезд на встречную полосу при повороте. При повороте на перекрестке автомобиль имеет право занять полосу, предназначенную для движения в его направлении. Если сориентироваться сложно, то лучше сворачивать на крайнюю правую полосу.
  7. Выезд за стоп-линию – грубая ошибка. Ориентируйтесь на знак «стоп-линия» или разметку, если она видна на дороге.
  8. Некорректный объезд препятствия. Кандидаты часто совершают нарушение в процессе объезда другого автомобиля. Если вам нужно объехать другое транспортное средство, при возможности дождитесь, когда другой водитель тронется с места. Когда обзор закрыт вы можете не заметить то, что происходит впереди, например, пешехода. На экзамене лучше двигаться размеренно и плавно.
  9. Остановка на зебре. Если экзамен проходит во время часа пик, неопытный автомобилист может застрять на зебре из-за образовавшейся пробки. За нарушение начисляются штрафные баллы при сдаче экзамена в ГИБДД.


Сколько раз можно пересдавать экзамен


Сдавать экзамен по вождению в городе можно несколько раз, штрафные баллы при этом не имеют значения. Если экзамен провален, следующие 3 раза вы можете пересдавать не ранее, чем через 7 дней. Начиная с 4 пересдачи, срок между попытками - не менее одного месяца. Ученик обращается в ГИБДД самостоятельно. Через 6 месяцев попыток аннулируются результаты всех предыдущих этапов экзаменов.




Как не «завалить» экзамен за 1 минуту?


Экзамен начинается в тот момент, когда вы садитесь на место водителя. Продумайте каждый жест, иначе проверка навыков может закончиться до выезда на маршрут. Этапы выезда следующие:

  • Отрегулируйте кресло;
  • Посмотрите в зеркала и отрегулируйте их, если это необходимо;
  • Пристегнитесь и скажите пассажиру сделать то же самое;
  • Заведите машину;
  • Включите ближний свет;
  • Включите поворотник;
  • Включите первую скорость;
  • Снимите автомобиль с ручника и поверните руль;
  • Совершите выезд.



Советы по сдаче экзамена


Чтобы не думать о том, сколько штрафных баллов допускается, постарайтесь не только выучить правила дорожного движения, но и понять принципы, по которым они построены. На дороге важно быть предельно сконцентрированным и обращать внимание на дорожные знаки, разметку и других участников движения. На экзамене лучше чего-то не сделать, чем выполнить маневр неправильно.

Как можно больше отрабатывайте навыки вождения до сдачи экзамена. Хорошо, если есть знакомые, которые уверенно чувствуют себя за рулем. Практикуйтесь в разную погоду, не только вдали от большого количества машин, но и в часы пик. Если известен маршрут, по которому проходит экзамен, проедьтесь его в качестве пассажира и водителя. На пассажирском месте старайтесь подмечать все встречающиеся знаки и особенности пути. Доводите до автоматизма такие сложные маневры, как парковка задним ходом. Во время экзамена волнение может подействовать негативно и риск совершить ошибки, возрастает.

Не игнорируйте инспектора, относитесь внимательно ко всем его командам. Экзаменатор может проверять вас, например, попросить выбрать место для стоянки в тот момент, когда вы проехали запрещающий знак. Экзаменатор начисляет штрафные баллы за все промахи, даже если сам спровоцировал водителя на их совершение.

Успешная сдача на права напрямую зависит от количества баллов. Тщательно подготовьтесь к сдаче и будьте уверены в своих силах. Обращайтесь в Свердловскую областную автошколу ВОА по адресу: г. Екатеринбург, ул. Походная, 84. Звоните: 8 (343) 210-70-00, расскажем, как сдать экзамен с первого раза.

WhatsApp
Автошкола ВОА
г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 3Б
Телефон: +7 (343) 290-56-50
Мы работаем Пн-Чт с 9.00 до 17.00, Пт с 9.00 до 16.00